LNP All Star Game 2016: vota i migliori 5 giocatori italiani Under 23 che vuoi vedere in campo a Livorno
il prossimo 9 gennaio nelle selezioni A2 EST ed A2 OVEST.

Ricordati che per ogni squadra devi votare: 3 giocatori esterni (playmaker e guardie); 2 giocatori interni (ali e centri).
Si può votare dalle ore 12.00 del 20/11 fino alle ore 12.00 del 7/12, anche più volte, ma mai due volte nell'arco delle 24 ore.

Successivamente gli allenatori delle due selezioni completeranno i roster (con 5 giocatori italiani U23 e 2 giocatori stranieri).
Nota: anche i giocatori eventualmente infortunati sono eleggibili, ma la loro partecipazione sarà possibile solo successivamente al rientro in campo.
E comunque previa la disponibilità dei club di appartenenza.

A2 EST

Stefano Bossi
Ruolo: Playmaker
Team: Pallacanestro Trieste 2004
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Leonardo Candi
Ruolo: Playmaker
Team: Eternedile Bologna
Anno di nascita: 1997
Scheda Completa
Francesco De Nicolao
Ruolo: Playmaker
Team: Andrea Costa Imola
Anno di nascita: 1993
Scheda Completa
Matteo Fantinelli
Ruolo: Playmaker
Team: De' Longhi Treviso
Anno di nascita: 1993
Scheda Completa
Diego Monaldi
Ruolo: Playmaker
Team: Proger Chieti
Anno di nascita: 1993
Scheda Completa
Matteo Tambone
Ruolo: Playmaker
Team: Remer Treviglio
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Andrea Traini
Ruolo: Playmaker
Team: Basket Recanati
Anno di nascita: 1992
Scheda Completa
Davide Moretti
Ruolo: Playmaker
Team: De' Longhi Treviso
Anno di nascita: 1998
Scheda Completa
Lorenzo Saccaggi
Ruolo: Playmaker
Team: Tezenis Verona
Anno di nascita: 1992
Scheda Completa
Antonio Smorto
Ruolo: Guardia
Team: OraSì Ravenna
Anno di nascita: 1995
Scheda Completa
Mirza Alibegovic
Ruolo: Guardia
Team: Centrale del Latte-Amica Natura Brescia
Anno di nascita: 1992
Scheda Completa
Mirco Turel
Ruolo: Guardia
Team: Remer Treviglio
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Matteo Montano
Ruolo: Guardia
Team: Eternedile Bologna
Anno di nascita: 1992
Scheda Completa
Giani Zaharie
Ruolo: Ala
Team: Bawer Matera
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Matteo Chillo
Ruolo: Ala
Team: Remer Treviglio
Anno di nascita: 1993
Scheda Completa
Aristide Landi
Ruolo: Ala
Team: Pallacanestro Trieste 2004
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Pierpaolo Marini
Ruolo: Ala
Team: Mec-Energy Roseto
Anno di nascita: 1993
Scheda Completa
Giacomo Maspero
Ruolo: Ala
Team: Basket Recanati
Anno di nascita: 1992
Scheda Completa
Giovanni Allodi
Ruolo: Centro
Team: Europromotion Legnano
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Vincenzo Pipitone
Ruolo: Centro
Team: Pallacanestro Trieste 2004
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Jacopo Vedovato
Ruolo: Centro
Team: Proger Chieti
Anno di nascita: 1995
Scheda Completa

A2 OVEST

Alessandro Cappelletti
Ruolo: Playmaker
Team: Paffoni Omegna
Anno di nascita: 1995
Scheda Completa
Alessandro Grande
Ruolo: Playmaker
Team: Angelico Biella
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Matteo Imbrò
Ruolo: Playmaker
Team: FMC Ferentino
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Marco Spissu
Ruolo: Playmaker
Team: Orsi Tortona
Anno di nascita: 1995
Scheda Completa
Gabriele Spizzichini
Ruolo: Playmaker
Team: Givova Scafati
Anno di nascita: 1992
Scheda Completa
Francesco Veccia
Ruolo: Playmaker
Team: Benacquista Assicurazioni Latina
Anno di nascita: 1993
Scheda Completa
Luca Vencato
Ruolo: Playmaker
Team: Assigeco Casalpusterlengo
Anno di nascita: 1995
Scheda Completa
Kenneth Viglianisi
Ruolo: Guardia
Team: Lighthouse Conad Trapani
Anno di nascita: 1992
Scheda Completa
Lorenzo Uglietti
Ruolo: Guardia
Team: Benacquista Assicurazioni Latina
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Andrea Pastore
Ruolo: Guardia
Team: Benacquista Assicurazioni Latina
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Tommaso Carnovali
Ruolo: Guardia
Team: FMC Ferentino
Anno di nascita: 1993
Scheda Completa
Federico Di Prampero
Ruolo: Guardia
Team: BCC Agropoli
Anno di nascita: 1995
Scheda Completa
Matteo Fallucca
Ruolo: Guardia
Team: La Briosa Barcellona
Anno di nascita: 1993
Scheda Completa
Valerio Cucci
Ruolo: Ala
Team: Mens Sana Basket 1871 Siena
Anno di nascita: 1995
Scheda Completa
Niccolò De Vico
Ruolo: Ala
Team: Angelico Biella
Anno di nascita: 1994
Scheda Completa
Andrea La Torre
Ruolo: Ala
Team: Angelico Biella
Anno di nascita: 1997
Scheda Completa
Ion Lupusor
Ruolo: Ala
Team: Bermè Reggio Calabria
Anno di nascita: 1996
Scheda Completa
Mattia Udom
Ruolo: Ala
Team: Mens Sana Basket 1871 Siena
Anno di nascita: 1993
Scheda Completa
Gabriele Benetti
Ruolo: Ala
Team: Acea Roma
Anno di nascita: 1995
Scheda Completa
Dario Cefarelli
Ruolo: Ala
Team: La Briosa Barcellona
Anno di nascita: 1993
Scheda Completa
Quirino De Laurentiis
Ruolo: Centro
Team: Moncada Agrigento
Anno di nascita: 1992
Scheda Completa

Le votazioni sono chiuse